Was ist ein Stückpreis?

Einheitspreisbildung ist eine Schätzungmethode, durch die Käufer die zutreffenden Kosten der Produkte feststellen können. Ein Stückpreis ist der Preis pro Maßeinheit des Produktes, das für jedes mögliches Produkt berechnet werden kann, ungeachtet dessen, wie verpackt. Einheitspreisbildung hat bedeutende Anwendungen in der industriellen Welt und in der Verbrauchervolkswirtschaft.

Leiter der Einkaufsabteilung in den industriellen Anlagen müssen viele product-related Ausgaben betrachten, wenn sie ihre Käufe feststellen. Obgleich Kosten isn’t immer der Bestimmungsfaktor, it’s eins, der auf jede Kaufentscheidung zutrifft, egal was das Produkt. Nicht alle konkurrierenden Produkte verpackt gleich, obwohl und it’s bis zum Leiter der Einkaufsabteilung, um die Effektivkosten von jedem festzustellen. Z.B. kann der Leiter der Einkaufsabteilung pulverisierte Seife für eine Wäscherei kaufen müssen und muss zwischen zwei konkurrierenden Produkten wählen, von denen eins in den 2-Kilogramm-Kästen und im anderen in den 5-lbs-Kästen verpackt. Um die Effektivkosten des Seifenpuders festzustellen, muss der Leiter der Einkaufsabteilung die Stückkosten jedes Puders kennen -, umwandeln d.h. entweder in Gramm oder in Unzen und berechnen dann die Kosten pro Gramm oder pro Unze.

Die gleiche Grundregel hält zutreffend im Supermarkt für den durchschnittlichen Verbraucher. Die meisten Staaten in den Vereinigten Staaten erfordern Einheitspreisbildung in den Supermärkten, Verbraucher in ihrem Einheitspreisbildungvergleich zu unterstützen. Z.B. wenn Eier Dutzend $1.20 US-Dollars (USD) kosteten, beträgt der Stückpreis - in diesem Fall, der Preis pro Ei - 10 Cents. Wenn ein Paket von 18 kostet $1.50 USD, es anbietet den besseren Stückpreis von 8.67 Cents pro Ei eggs. So die Paket that’s teurer weil it’s grösseres Machtangebot eine bessere Übereinkunft für den Verbraucher.

Die traditionelle Richtlinie im Marketing war, dass, das größer das Volumen, das niedriger der Stückpreis. Dieses war so, weil es größere Quantitäten verschob und die Kosten des Beibehaltens eines Warenbestands verringerte. Marketing-Ausdrücke wie “Large Wirtschaft Size† validierten diese Wahrheit. Seit dem späten 20. Jahrhundert obwohl, dieses Annahme hasn’t immer zutreffend hielt, besonders in den Gemischtwarenladen. Itâ € ™ S.A. weit allgemeineres Vorkommen, dass größere Pakete wirklich einen identischen oder höheren Stückpreis als Kleinsendungen haben, sogar der gleichen Marke. Ein anderer Handelsbrauch in der Lebensmittelgeschäftindustrie ist die Gesundschrumpfung der Produkte, in denen der Preis und das Verpacken die selben bleibt, aber die Menge des Produktes enthalten durch eine kleine Menge verringert.

Besonnene Verbraucher sind dann immer gut beraten, den Stückpreis jedes Einzelteils zu überprüfen, das sie für Kauf in den Gemischtwarenladen vorwählen. Ihre Gegenstücke in der Industrie, die Leiter der Einkaufsabteilung, müssen den Stückpreis jedes Einzelteils ebenso immer feststellen, das für ihre companies’ Betriebe vorgewählt. It’s nicht immer gehend, der Fall zu sein, dass das Einzelteil mit dem niedrigsten Stückpreis gekauft, aber Stückpreis ist ein entscheidendes Element in der Kaufentscheidung.