Was ist eine Vitamin-Überdosis?

Vitaminergänzungen können sehr nützlich sein, wenn man Gesamtgesundheit verbessert, solange ihnen die korrekten Dosierungen eingelassen. Das Nehmen mehr als die empfohlenen Mengen jedes möglichen Vitamins kann zu eine Vitaminüberdosis führen. Die Symptome einer Vitaminüberdosis schwanken entsprechend der Art des Vitamins genommen, aber können verdauungsfördernde Störungen, Kopfschmerzen oder Organausfall einschließen.

Eine Vitaminüberdosis, die auf dem Nehmen zu vielen Vitamins A bezogen, kann zu Haarverlust, unscharfen Anblick oder Leberschaden führen. Zu viel Vitamin C kann verdauungsfördernde Störungen wie Magenschmerz oder -diarrhöe verursachen und geglaubt durch einiges, um zur Anordnung der Nieresteine beizutragen. Eine Vitaminüberdosis Vitamin b des 6. Maiursachen-Schwierigkeitsgehens oder des tauben Gefühls in den Händen oder im Mund.

Eisenergänzungen können nützlich sein, wenn man Produktion der roten Blutzelle auflädt, aber das Nehmen zu vielen Eisens kann zu den Körper führen, der die Fähigkeit verliert, ein Mineral richtig aufzusaugen, das als Zink bekannt ist. Niacin kann helfen, Cholesterin zu senken, wenn eingelassene empfohlene Dosen, aber diese Art der Vitaminüberdosis Schaden der Leber verursachen können. Das Nehmen zu vielen Vitamins D kann eine Kalziumanhäufung verursachen und der Reihe nach Schaden der Muskeln des Körpers, einschließlich das Herz verursachen.

Viele Leute beschließen, ein tägliches multivitamin zu nehmen, um optimale Gesundheit zu erzielen. Diese Vitamine sind gewöhnlich sicher, wenn sie genommen, wie verwiesen. Wenn sie eingelassen, können Mehrbeträge, viele Systeme des Körpers betroffen sein. Symptome der Blasen- oder Niereprobleme können häufigen Urination oder bewölkten Urin umfassen. Die Augen können gereizt werden oder übermäßig empfindlich für Licht.

Herzprobleme, wie schneller oder unregelmäßiger Herzschlag, können resultierend aus einer Vitaminüberdosis manchmal entwickeln. Einige Leute können Muskel oder gemeinsame Schmerz und Schwäche erfahren. Durcheinander, Ergreifungen und Geistesänderungen sind mögliche Zeichen einer Vitaminüberdosis.

Verdauungsfördernde Störungen sind allgemeine Zeichen einer möglichen Vitaminüberdosis. Diese Störungen können Übelkeit, das Erbrechen oder Diarrhöe umfassen. Verstopfung, besonders resultierend aus zu vielem Kalzium oder Eisen, kann auftreten. Die Magenschmerz, der verringerte Appetit oder der Gewichtverlust können von der langfristigen Überbeanspruchung der Vitaminergänzungen auftreten.

Hautausgaben können resultierend aus dem Nehmen zu vieler multivitamins entwickeln. Einige dieser Symptome können itching oder brennende Haut oder die Entwicklung eines Hautausschlags einschließen. Die Haut kann für Sonnebelichtung, mit dem Ergebnis des Sonnenbrands von der minimalen Sonnebelichtung empfindlich übermäßig werden. Trockene, gebrochene Haut oder Haarverlust sind auch möglich.